МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • Вы должны знать
  •  UA  RU

Болезнь Лайма

Болезнь Лайма – это бактериальная инфекция. В заражаются им, когда черноногий клещ, также известный как оленьий клещ, кусает человека и остается прикрепленным в течение 36-48 часов. Если удалить клеща в течение 48 часов, скорее всего, человек не заразится.

Колит все-таки инфицирует человек, бактерии путешествуют кровью и поражают разные ткани тела. Если не лечить болезнь Лайма на ранней стадии, она может превратиться в воспалительное состояние, которое поражает несколько систем, начиная с кожи, суставов и нервной системы, а затем переходит в органы.

Заразиться болезнью Лайма от укуса клеща зависит от типа клеща, места, где были, когда он укусил, и того, как долго клещ был прикреплен к телу.

Какие симптомы болезни Лайма

Болезнь Лайма: знайте, на что обратить внимание

Симптомы могут возникнуть от 3 до 30 дней после укуса. Они могут смотреться по-разному в зависимости от стадии вашей инфекции. В некоторых случаях вы не заметите никаких симптомов до нескольких месяцев после укуса.

Ранние симптомы включают:

  • Лихорадка
  • Озноб
  • Головная боль
  • Усталость
  • Боль в мышцах и суставах
  • Увеличенные лимфатические узлы

Все эти симптомы также характерны для гриппа. В большинстве инфекций Лайма одним из первых симптомов, который вы заметите, является сыпь.

Без лечения симптомы могут усугубиться. Они могут включать:

  • Сильная головная боль или ригидность шеи
  • Сыпь на других участках тела
  • Артрит с болью и отеком суставов, особенно в коленях
  • «Обвисание» на одной или обеих сторонах вашего лица
  • Нерегулярное сердцебиение
  • Воспаление головного и спинного мозга
  • Стреляющая боль, онемение или покалывание в руках или ногах

Как выглядит сыпь?

Некоторые высыпания Лайма выглядят как бычий глаз с кругами вокруг середины. Но большинство из них круглые, красные и диаметром не менее 2 дюймов.

Сыпь медленно увеличивается в течение нескольких дней. Он может вырасти примерно до 12 дюймов в поперечнике. Он может быть теплым на ощупь, но обычно не чешется и не болит. Он может проявляться на хоть какой части тела.

Какие стадии инфекции Лайма?

Существует три этапа:

  • Ранняя локализация Лайма: гриппоподобные симптомы, такие как лихорадка, озноб, головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в горле и сыпь, которая выглядит как бычий глаз или круглый и красный и по крайней мере 2 дюйма в длину
  • Раннее распространение Лайма: гриппоподобные симптомы, такие как боль, слабость или онемение в руках и ногах, изменения зрения, учащенное сердцебиение и боль в груди, сыпь (которая может и не быть сыпью в форме яблочка) и тип паралича лица, известный как паралич Белла
  • Поздний диссеминированный лайм: это может произойти через недели, месяцы или годы после укуса клеща. Симптомы могут включать артрит, сильную усталость и головные боли, головокружение, проблемы со сном и спутанность сознания.

Приблизительно 10% людей, которые лечатся от инфекции Лайма, не лишаются болезни. Они могут иметь три основных симптома: боль в суставах или мышцах, усталость и кратковременную потерю памяти или спутанность сознания. Это называется синдромом болезни Лайма после лечения. Это может быть тяжело диагностировать, поскольку оно имеет те же симптомы, что и другие заболевания. Кроме того, нет анализа крови, чтобы подтвердить это.

Врачи не уверены, почему симптомы Лайма не всегда исчезают. Одна из теорий состоит в том, что ваше тело продолжает бороться с инфекцией даже после того, как бактерии исчезли, как аутоиммунное заболевание.

Как лечат болезнь Лайма?

На ранней стадии болезни Лайма следует принимать антибиотики примерно от 10 дней до 3 недель. Наиболее распространенными из них являются амоксициллин, цефуроксим и доксициклин. Антибиотики почти всегда вылечат инфекцию. Если они этого не делают, пациент может получить другие антибиотики перорально или инъекционно.

Если не лечить инфекцию Лайма, может потребоваться пероральные антибиотики для таких симптомов, как ослабление мышц лица и нерегулярное сердцебиение. могут понадобиться антибиотики, если у него будет менингит, воспаление головного и спинного мозга или более серьезные проблемы с сердцем.

Если болезнь Лайма находится в поздней стадии, врач может дать антибиотики перорально или инъекционно.

Не существует терапии синдрома болезни Лайма после лечения.

Кто вероятнее всего заболеет болезнью Лайма?

Мальчики в возрасте до 15 лет и мужчины в возрасте от 40 до 60 лет чаще болеют болезнью Лайма. Это потому, что они обычно играют на улице и ходят в поход, охоту и походы.

Некоторые люди считают, что инфекции Лайма менее распространены у подростков и мужчин в возрасте 20 лет, поскольку эти группы, вероятно, находятся внутри и за компьютером. Кроме того, они могут быть более распространенными у пожилых людей, потому что они, как правило, работают в своих дворах, где чаще всего встречается инфекция Лайма.

Почему клещей сейчас больше, чем было раньше?

Есть несколько причин, почему Лайма распространяется. Некоторые из них:

  • Высаживают новые деревья
  • Изменение климата и очень высокая или низкая температура
  • Люди уезжают из больших городов
  • Больше контактов со зверями


Какой самый лучший способ предотвратить укус клеща?

Клещи не могут ни летать, ни прыгать. они живут в кустарниках и могут схватить вас, когда вы проходите мимо. Чтобы избежать укусов:

  • Надевайте брюки и носки в местах с большим количеством деревьев и когда касаетесь опавших листьев.
  • Нанесите на кожу и одежду средство от клещей, содержащих DEET, лимонное масло или эвкалипт.
  • Для еще большей защиты используйте химический перметрин на одежде и снаряжении.
  • Примите душ в течение 2 часов после входа. Ищите клещей на своей коже и вымывайте клещи из волос.
  • Положите свою одежду и любое открытое снаряжение в горячую сушильную машину, чтобы уничтожить на них вредителей.

Как узнать, что вас укусили?

Поскольку клещи так маленькие, вам нужно иметь красивые глаза, чтобы их увидеть.

Если у вас на коже маленькая красная шишка, похожая на укус комара, это может быть укус клеща. Если это исчезнет через несколько дней, это не проблема. Помните, что укус клеща не обязательно означает, что у вас болезнь Лайма.

Если вы заметили сыпь в форме яблочного глаза, возможно, вас укусил клещ.

Если у вас аллергическая реакция на клещей, вы сразу заметите укус.

Что делать, если под кожей появился клещ?

проверьте наличие клещей. Используйте пинцет с тонкими кончиками, чтобы как можно быстрее удалить его. Потянитесь вверх, постоянно нажимая. Если части клеща все еще находятся в коже, попробуйте также достать их с помощью пинцета. Когда все получится, очистите место укуса спиртом или водой с мылом.

Вероятно, вы не заразитесь, если удалите клеща в течение 36-48 часов.

Как выбросить клеща?

Поместите его в мыльную воду или спирт, приклейте к ленте или смойте в унитазе.

Когда вам следует обратиться к врачу, если вы думаете, что у вас болезнь Лайма?

Сыпь является хорошим свидетельством того, что вас могли укусить.

Сфотографируйте сыпь и обратитесь к врачу. На этом этапе лечение антибиотиками, вероятно, сработает.

Если у вас нет сыпи, но есть такие симптомы, как усталость, лихорадка и головные боли, но нет респираторных симптомов, таких как кашель, вы можете поговорить со своим врачом.

Другие болезни:

Hosting Ukraine

Дбаємо про Ваше здоров'я!

МЕДИЧНИЙ ПОРТАЛ!