МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • Вы должны знать
  •  UA  RU

Мастит. Что такое мастит?

Общепринятое название инфекции тканей молочной железы – мастит. Если женщина кормит грудью, это называется лактационным или послеродовым маститом. Если нет, это называется перидуктальным маститом. Мастит может вызвать чувство гриппа, но его можно вылечить гораздо быстрее.

Причины мастита

Мастит является распространенным заболеванием у кормящих грудью женщин. Приблизительно 1 из 10 женщин, кормящих грудью, могут заболеть. Это вызвано запасом молока в молочных проливах. Это случается, когда ребенок не сосет или не прикладывается должным образом, или предпочитает одну грудь другой. Мастит также может возникнуть, если женщина не кормит грудью или не сцеживается регулярно.

Маститом болеют не только кормящие грудью женщины. Если вы не кормите грудью, трещины соска или пирсинг соска могут вызвать инфекцию груди. Оба позволяют бактериям проникать в молочные протоки. Особенно часто это наблюдается у курящих женщин.

Симптомы мастита

Как и любая другая инфекция, ткань вокруг инфицированной области воспаляется, чтобы предотвратить ее распространение на другие части тела. При мастите инфицированный молочный проток вызывает отек груди. Грудь может выглядеть красной и ощущаться нежной или теплой.

Многие женщины с маститом чувствуют себя, как у них грипп, включая боль, озноб и лихорадку 37 или выше.

Также может быть выделение из соска или ощутить жесткую шишку в груди.

Диагностика

Симптомы мастита могут возникнуть очень внезапно. Вы можете почувствовать, что заболели гриппом, прежде чем почувствуете любой дискомфорт в груди. Когда вы почувствуете эту боль или увидите заметное покраснение, как можно скорее обратитесь к врачу.

Ваш врач может диагностировать мастит на основании физического осмотра. Лихорадка и озноб выдают это, как и красный клиновидный участок на груди, направленный к соску.

Есть две вещи, которые следует исключить: возникающий абсцесс молочной железы, когда мастит не лечат быстро, и воспалительный рак молочной железы, который встречается редко и имеет общие симптомы в виде покраснения и отека.

Лечение

Независимо от того, кормите ли вы грудью или нет, антибиотики должны улучшить ваше самочувствие через день-два. Принимайте их согласно инструкции.

Если вы кормите грудью, продолжайте пить много воды, носить свободные бюстгальтеры и отдыхать как можно больше. Ваш врач может предложить ибупрофен или что-нибудь подобное для снятия лихорадки и боли.

Важно продолжать грудное вскармливание и перемещать это молоко в проливы и из них. Продолжайте сцеживать молоко, если кормить из груди очень больно.

Профилактика

Тесные бюстгальтеры и одежда давят на грудь. Держите вещи легкими и свободными.

Чтобы молоко не накапливалось, убедитесь, что ваш ребенок правильно прикладывается, и вытаскивайте все молоко из каждой груди во время каждого кормления. Консультант по лактации может помочь, если вам нужна поддержка

 

Другие болезни:

Hosting Ukraine

Дбаємо про Ваше здоров'я!

МЕДИЧНИЙ ПОРТАЛ!