МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • Вы должны знать
  •  UA  RU

Основные шаги к здоровому весу

Если у вас избыточный вес, потеря веса принесет вам ряд важных преимуществ для здоровья. Ключом к успеху являются реалистичные изменения в вашей диете и физической активности, которые могут стать частью вашего распорядка дня.

Современная жизнь способствует есть и пить больше, чем мы себе представляем, и делать мало физической активности. Результат – увеличение веса.

Чтобы похудеть нужно изменить ваши нынешние привычки. Это может означать меньше есть, даже если вы соблюдаете здоровую, сбалансированную диету и становитесь более активными. Резкие модные диеты и режимы физических упражнений, приводящие к быстрой потере веса, вряд ли будут работать долго, поскольку такие изменения образа жизни невозможно поддерживать. После того, как вы прекратите режим, вы, скорее всего, вернетесь к старым привычкам и восстановите вес, а в некоторых случаях даже больше.

 

Группы риска заболеваний

Самые распространенные: сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа или заболевания почек.

Основные шаги к здоровому весу:

  • Проверьте индекс массы тела (ИМТ). ИМТ часто используется, чтобы определить, имеет ли человек недостаточную массу, избыточный вес или находится в пределах здорового диапазона веса. Если ваш ИМТ находится в диапазоне избыточного веса, старайтесь достичь такого веса, который ставит ваш ИМТ в здоровый диапазон. Если он находится в диапазоне ожирения, старайтесь сбросить от 5% до 10% вашего первоначального веса. Наличие большого количества мышц может поставить ваш ИМТ в нездоровый диапазон, даже если у вас мало жира. Однако это не касается большинства людей.
  • Подумайте о еде, которую вы планируете съесть, и замените ее чем-то более здоровым. Многие обычные закуски, такие как конфеты, шоколад, печенье и чипсы, содержат много жира, сахара и килоджоулов, которые нам не нужны. Замените утреннюю или обеденную пищу кусочком фрукта или другим здоровым перекусом. Старайтесь делать то же самое каждый день.
  • Замените напитки с высоким содержанием калорий на напитки с меньшим содержанием жира и сахара. Обычная питьевая вода – самый лучший выбор для напитка. Это дешево, утоляет жажду и не содержит калорий. Вы можете попробовать газировку, обычное молоко с пониженной жирностью, чай или кофе без добавления сахара. Не забывайте, что в алкоголе также много калорий, поэтому отказ от алкогольных/слабоалкогольных напитков может помочь вам контролировать свой вес и быть здоровее.
  • Добавьте только одну дополнительную прогулку в свой день. Быстрая ходьба – это способ сжечь калории. Вы можете пойти в магазины во время обеденного перерыва, выйти из автобуса на одну остановку раньше по дороге домой и пройти оставшийся путь или подняться по лестнице, а не лифтом. В идеале вы должны стремиться проходить 10000 шагов в день; их не так много, как кажется.
  • Подумайте о своем завтраке с вечера. Можете ли вы сделать его здоровее, используя продукты, которые уже есть у вас дома?

Другие шаги к похудению на долгосрочную перспективу:

  • Делайте недельные закупки, планируйте здоровый рацион. Здоровое, сбалансированное питание является ключевым фактором здорового веса и сбалансированное питание часто начинается с правильной пищи дома. В супермаркете ищите свежие и здоровые продукты.
  • Каждый время от времени любит угощение, например пиццу или еду на вынос. Замените лакомство на более здоровую домашнюю альтернативу, поскольку вы можете приготовить дома низкокалорийные версии многих блюд. Если вы заказываете, выбирайте более здоровые варианты.
  • Используйте еще один способ повысить уровень физической активности. Правильное количество физической активности для вас зависит от вашего возраста. Рекомендуется, чтобы взрослые получали по крайней мере 30 минут физической активности умеренной интенсивности, например быстрая ходьба или езда на велосипеде, или большинство или, лучше, все дни недели. Чтобы похудеть, возможно вам придется делать больше.
  • Откажитесь от вечеринок. Это время, когда вы можете обнаружить, что едите много пищи с высоким содержанием жира и сахара и алкоголя, возможно, потому, что вы едите вне дома или просто потому, что вы устали или находитесь в состоянии стресса. Планируйте заранее, чтобы вы могли ограничить эти продукты. Но не будьте слишком суровыми; снисходительность время от времени – это хорошо.

 

Другие болезни:

Hosting Ukraine

Дбаємо про Ваше здоров'я!

МЕДИЧНИЙ ПОРТАЛ!