МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • Вы должны знать
  •  UA  RU

Топ 10 лучших продуктов для правильного питания

Узнайте, какие продукты способствуют правильному питанию (ПП)

Топ1 - Куркума

Яркая оранжево-желтая специя очень распространена в Индии, ее можно использовать во многих блюдах. Главный ингредиент, куркумин, защищающий нервные клетки и регулирующий иммунную систему организма. Куркумой посыпают все, от вареных овощей до цельнозернового риса. Доступны и в капсуле. Куркумин безопасен для большинства людей, но он может вызвать побочные эффекты при приеме некоторых лекарств. Поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать его в качестве добавки.

Топ2 – витамин D

Продукты, богатые витамином D

При избыточном весе, вы рискуете заболеть остеопорозом, состояние, которое делает ваши кости слабее и, скорее всего, ломаются. Витамин D может помочь защитить кости от этой проблемы. Это также может помочь обуздать воспаление. Солнечный свет помогает коже производить питательные вещества – витамин D, но жирная рыба, как лосось или тунец, йогурт, яйца, хлопья и обогащенный апельсиновый сок являются хорошими источниками этого витамина. Можно принимать добавку витамина D в виде капсул в качестве дополнительного источника.

Топ3 - Фрукты и овощи

Когда едите фрукты пять порций в день, организм получаете антиоксиданты, которые могут облегчить воспаление. Если есть их регулярно, они могут помочь предотвратить рецидивы. Во фруктах также много клетчатки, обеспечивающей бесперебойное пищеварение. Наполните тарелку продуктами с высоким содержанием антиоксидантов, такими как лук, яблоки, цитрусовые, ягоды и черный виноград.

Топ4 – имбирь

Используют его как специю для выпечки, приправу для мяса, в напитках и т.д, но в других частях света имбирь наиболее известен как лекарственное растение. Исследования показывают, что это может помочь успокоить иммунную систему и даже уменьшить проблемы с памятью и боль в мышцах. Его можете принимать в капсуле, но свежий корень имбиря может принести вам наибольшую пользу. Очистите, измельчите и добавьте к сковороде. Или замочите кусочек очищенного корня в горячей воде для приготовления чая.

Топ5 - Продукты с клетчаткой

«Нерастворимая» клетчатка – ваш лучший выбор. Большое количество в черносливе или его соке, цельнозерновом хлебе, коричневом рисе и других цельнозерновых продуктах. Организм не полностью переваривает эту клетчатку, поэтому она проходит через всю систему. Это хорошо. Это помогает предотвратить запоры, распространенную проблему людей с избыточным весом. Большинство людей должны стремиться получать не менее 25 граммов клетчатки ежедневно. Поскольку они поглощают воду, нужно пить много жидкости каждый день.

Топ6 - Зеленый чай

Присутствует мышечная слабость и усталость? Может помочь чашечка успокаивающего зеленого чая. Небольшое исследование показало, что некоторые его соединения, включая EGCG, могут облегчить эти симптомы. Люди увидели результаты после того, как они пили зеленый чай каждый день в течение хотя бы 3 месяцев. Напиток может укрепить иммунную систему, облегчить воспаление.

Топ7 - Заменители молочных продуктов

Как показывают исследования, есть связь между коровьим молоком и рассеянным склерозом. Одна из теорий состоит в том, что белки в молочных продуктах могут раздражать иммунную систему. Если у вас есть непереносимость лактозы, лучше держаться подальше от молочных продуктов. Вы можете попробовать сократить потребление молочных продуктов, замените обычное молоко, мороженое, масло и сыр на варианты из миндаля, сои, риса, или овес. Ищите продукты, содержащие кальций, чтобы защитить ваши кости.

Топ8 - Жирная рыба

Сельдь, скумбрия, белый тунец, сардины и лосось содержат жирные кислоты омега-3, которые могут помочь уменьшить воспаление в организме. Одно большое исследование показало, что люди с избыточным весом, которые употребляли 10 г рыбьего жира в день, имели меньшую вероятность рецидива хронических болезней или ухудшения работоспособности. Если вы вегетарианец или не любите рыбу, можно получить омега-3 из добавки рыбьего жира или льняное масло.

Топ9 – Нежирный белок

Некоторые диеты с низким содержанием насыщенных жиров могут помочь людям с лишним весом. Нежирные диеты рекомендуют людям с заболеваниями сердца и другими проблемами со здоровьем, при которых лучше ограничить количество потребления жиров. Замените жирное красное мясо на более постные сорта, таких как курица без кожи. Или смените мясо на бобы и чечевицу. В них много клетчатки и фолиевой кислоты.

Топ10 - Цельнозерновые продукты

Старайтесь есть 3-5 порций полезных цельнозерновых продуктов, таких как цельнозерновые макароны, киноа или коричневый рис. Сократите потребление легкоусвояемых углеводов! Сложные углеводы могут предотвратить скачки энергии и помочь вам чувствовать себя менее уставшими. А клетчатка поможет контролировать вес и избежать запоров. Необходимое количество магния и железа, содержащих цельные зерна, также помогают при похудении.

 

Другие болезни:

Hosting Ukraine

Дбаємо про Ваше здоров'я!

МЕДИЧНИЙ ПОРТАЛ!